Full Details for Lot 133

Auction 777, Lot # 133

JAVIER MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Sin título
Firmado y fechado 86
Acrílico y crayón sobre tela sobre madera
"Javier Marín ha vuelto a darle al hombre la más alta dignidad, restituyéndole su fuerza y su grandeza, su vitalidad y su luz; deseos y razones de vivir, su conmoción, su poder y también la fe en sus dones humanitarios, que aunque despiadadamente golpeada no podrá ser separada del hombre, así no encuentre mucho lugar entre la atrocidad o la languidez en las que hemos acomodado nuestro vergonzoso refugio y a las que hemos encomendado nuestro cuerpo, nuestros días y nuestra intimidad traicionada". Santiago Mutis D.
108 x 91.5 cm
Estimado $55,000-80,000